プロフィール

略歴

2008年3月 東京大学法学部卒業
2008年4月 司法修習生(旧62期)(〜2009年9月)
2009年9月 アンダーソン・毛利・友常法律事務所(〜2012年12月)
2013年4月 齋藤国際法律事務所(個人事務所)(〜2014年7月)
2015年3月 東京大学大学院教育学研究科(学校開発政策コース)修士課程修了
2015年5月 ハーバード大学ロースクールLL.M.課程修了
2015年8月 ハーバード大学ロースクール 客員研究員(〜2016年3月)
2016年3月 東京大学大学院教育学研究科(学校開発政策コース)博士課程中退
2016年4月 東京大学大学院法学政治学研究科 助教(〜2019年3月)
2019年4月 東京大学大学院法学政治学研究科 特任講師(〜2021年3月)
2021年4月 東京大学社会科学研究所 准教授(〜現在)

所属学会

日本法社会学会、仲裁ADR法学会、法と経済学会、法と教育学会、日本公共政策学会
Law and Society Association、Research Committee on Sociology of Law、Asian Law and Society Association

受賞

2019年5月 日本法社会学会学会奨励賞(2018年度論文部門)
2020年2月 東京大学社会科学研究所 SSJデータアーカイブ優秀論文賞(2019年度)

2021年4月 東京大学而立賞(2021年度学術成果刊行助成)